§ LAND PRICE POINT
岩井字西原1907番2496
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥63,200/㎡
2025年 坪単価
¥208,925/坪
4年累積
+1.94%
CAGR
+0.48%/年
ピーク
2025年
¥63,200
浜松市中央値比
×1.11
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2021 | ¥62,000 | — |
| 2022 | ¥62,000 | +0% |
| 2023 | ¥62,400 | +0.65% |
| 2024 | ¥62,800 | +0.64% |
| 2025 | ¥63,200 | +0.64% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岩井字西原1907番2496の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥63,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩井字西原1907番2496の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2021年から2025年までの4年間で累積+1.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.48%/年です。
- Q.03
岩井字西原1907番2496の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は御厨 (2,900m)です。
- Q.04
岩井字西原1907番2496の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21001640
LAST UPDATED
2026/4/15