§ LAND PRICE POINT
一本松字下道512番3
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥38,800/㎡
2025年 坪単価
¥128,264/坪
7年累積
-16.56%
CAGR
-2.55%/年
ピーク
2018年
¥46,500
浜松市中央値比
×0.68
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥46,500 | — |
| 2019 | ¥45,400 | -2.37% |
| 2020 | ¥44,200 | -2.64% |
| 2021 | ¥43,000 | -2.71% |
| 2022 | ¥41,500 | -3.49% |
| 2023 | ¥40,500 | -2.41% |
| 2024 | ¥39,600 | -2.22% |
| 2025 | ¥38,800 | -2.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市一本松字下道512番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥38,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一本松字下道512番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積-16.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.55%/年です。
- Q.03
一本松字下道512番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は原 (1,800m)です。
- Q.04
一本松字下道512番3の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18502630
LAST UPDATED
2026/4/15