§ LAND PRICE POINT
瓜島町156番1
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥92,300/㎡
2025年 坪単価
¥305,123/坪
9年累積
-1.07%
CAGR
-0.12%/年
ピーク
2016年
¥93,300
浜松市中央値比
×1.63
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥93,300 | — |
| 2017 | ¥93,200 | -0.11% |
| 2018 | ¥93,000 | -0.21% |
| 2019 | ¥92,900 | -0.11% |
| 2020 | ¥92,600 | -0.32% |
| 2021 | ¥92,400 | -0.22% |
| 2022 | ¥92,200 | -0.22% |
| 2023 | ¥92,200 | +0% |
| 2024 | ¥92,300 | +0.11% |
| 2025 | ¥92,300 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市瓜島町156番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥92,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瓜島町156番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-1.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.12%/年です。
- Q.03
瓜島町156番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富士 (3,200m)です。
- Q.04
瓜島町156番1の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16502530
LAST UPDATED
2026/4/15