§ LAND PRICE POINT
横須賀字三番町1138番3
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥15,300/㎡
2025年 坪単価
¥50,578/坪
10年累積
-34.05%
CAGR
-4.08%/年
ピーク
2015年
¥23,200
浜松市中央値比
×0.27
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
浜松市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥15,300/㎡ で、浜松市内の住宅地中央値 ¥56,800/㎡ の27%です。比較的手頃な価格帯です。
2016年に-6.47%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2016年の-6.47%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥23,200 | — |
| 2016 | ¥21,700 | -6.47% |
| 2017 | ¥20,500 | -5.53% |
| 2018 | ¥19,500 | -4.88% |
| 2019 | ¥18,700 | -4.1% |
| 2020 | ¥17,900 | -4.28% |
| 2021 | ¥17,200 | -3.91% |
| 2022 | ¥16,500 | -4.07% |
| 2023 | ¥16,000 | -3.03% |
| 2024 | ¥15,600 | -2.5% |
| 2025 | ¥15,300 | -1.92% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市横須賀字三番町1138番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥15,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
横須賀字三番町1138番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-34.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.08%/年です。
- Q.03
横須賀字三番町1138番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は袋井 (11,000m)です。
- Q.04
横須賀字三番町1138番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502590
LAST UPDATED
2026/4/15