§ LAND PRICE POINT
竃字吉田1353番20
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥50,500/㎡
2025年 坪単価
¥166,942/坪
12年累積
-4.17%
CAGR
-0.35%/年
ピーク
2013年
¥52,700
浜松市中央値比
×0.89
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥52,700 | — |
| 2014 | ¥52,300 | -0.76% |
| 2015 | ¥52,100 | -0.38% |
| 2016 | ¥51,900 | -0.38% |
| 2017 | ¥51,800 | -0.19% |
| 2018 | ¥51,600 | -0.39% |
| 2019 | ¥51,500 | -0.19% |
| 2020 | ¥51,400 | -0.19% |
| 2021 | ¥51,000 | -0.78% |
| 2022 | ¥50,800 | -0.39% |
| 2023 | ¥50,600 | -0.39% |
| 2024 | ¥50,500 | -0.2% |
| 2025 | ¥50,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市竃字吉田1353番20の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥50,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
竃字吉田1353番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-4.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
- Q.03
竃字吉田1353番20の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南御殿場 (650m)です。
- Q.04
竃字吉田1353番20の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014210
LAST UPDATED
2026/4/15