§ LAND PRICE POINT

下江留字中754番外

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥30,200/㎡

2025年 坪単価

¥99,835/坪

12年累積

-21.56%

CAGR

-2%/年

ピーク

2013

¥38,500

浜松市中央値比

×0.53

中央値 ¥56,800

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.9%-2.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥38,500
2014¥37,400-2.86%
2015¥36,400-2.67%
2016¥35,400-2.75%
2017¥34,500-2.54%
2018¥33,800-2.03%
2019¥33,000-2.37%
2020¥32,400-1.82%
2021¥31,600-2.47%
2022¥31,000-1.9%
2023¥30,600-1.29%
2024¥30,300-0.98%
2025¥30,200-0.33%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市下江留字中754番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下江留字中754番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-21.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2%/年です。
Q.03

下江留字中754番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は藤枝 (6,100m)です。
Q.04

下江留字中754番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014158

LAST UPDATED

2026/4/15