§ LAND PRICE POINT

鎌田字海立507番15

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥29,200/㎡

2025年 坪単価

¥96,529/坪

12年累積

-11.25%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2013

¥32,900

浜松市中央値比

×0.51

中央値 ¥56,800

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.6%-1.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥32,900
2014¥32,700-0.61%
2015¥32,500-0.61%
2016¥32,300-0.62%
2017¥32,100-0.62%
2018¥31,900-0.62%
2019¥31,700-0.63%
2020¥31,400-0.95%
2021¥31,000-1.27%
2022¥30,500-1.61%
2023¥30,000-1.64%
2024¥29,600-1.33%
2025¥29,200-1.35%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市鎌田字海立507番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥29,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鎌田字海立507番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

鎌田字海立507番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南伊東 (1,200m)です。
Q.04

鎌田字海立507番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014037

LAST UPDATED

2026/4/15