§ LAND PRICE POINT
於呂字立丁1982番2外
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥46,500/㎡
2025年 坪単価
¥153,719/坪
12年累積
-6.63%
CAGR
-0.57%/年
ピーク
2013年
¥49,800
浜松市中央値比
×0.82
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥49,800 | — |
| 2014 | ¥49,700 | -0.2% |
| 2015 | ¥49,200 | -1.01% |
| 2016 | ¥48,700 | -1.02% |
| 2017 | ¥48,200 | -1.03% |
| 2018 | ¥47,800 | -0.83% |
| 2019 | ¥47,500 | -0.63% |
| 2020 | ¥47,300 | -0.42% |
| 2021 | ¥46,800 | -1.06% |
| 2022 | ¥46,500 | -0.64% |
| 2023 | ¥46,500 | +0% |
| 2024 | ¥46,500 | +0% |
| 2025 | ¥46,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市於呂字立丁1982番2外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥46,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
於呂字立丁1982番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-6.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.57%/年です。
- Q.03
於呂字立丁1982番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は遠州岩水寺 (500m)です。
- Q.04
於呂字立丁1982番2外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013917
LAST UPDATED
2026/4/15