§ LAND PRICE POINT
引佐町横尾字六地蔵前875番5
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥20,600/㎡
2025年 坪単価
¥68,099/坪
12年累積
-31.1%
CAGR
-3.06%/年
ピーク
2013年
¥29,900
浜松市中央値比
×0.36
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
浜松市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥20,600/㎡ で、浜松市内の住宅地中央値 ¥56,800/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
12年連続で下落中
この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥29,900 | — |
| 2014 | ¥29,300 | -2.01% |
| 2015 | ¥28,700 | -2.05% |
| 2016 | ¥27,900 | -2.79% |
| 2017 | ¥26,700 | -4.3% |
| 2018 | ¥25,700 | -3.75% |
| 2019 | ¥24,700 | -3.89% |
| 2020 | ¥23,800 | -3.64% |
| 2021 | ¥22,900 | -3.78% |
| 2022 | ¥22,000 | -3.93% |
| 2023 | ¥21,300 | -3.18% |
| 2024 | ¥20,900 | -1.88% |
| 2025 | ¥20,600 | -1.44% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市引佐町横尾字六地蔵前875番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥20,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
引佐町横尾字六地蔵前875番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-31.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.06%/年です。
- Q.03
引佐町横尾字六地蔵前875番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金指 (4,200m)です。
- Q.04
引佐町横尾字六地蔵前875番5の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013910
LAST UPDATED
2026/4/15