§ LAND PRICE POINT

岩本字宿外49番

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥64,800/㎡

2025年 坪単価

¥214,215/坪

14年累積

-6.76%

CAGR

-0.5%/年

ピーク

2011

¥69,500

浜松市中央値比

×1.14

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
67777201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥69,500
2012¥68,500-1.44%
2013¥67,800-1.02%
2014¥67,700-0.15%
2015¥67,600-0.15%
2016¥67,400-0.3%
2017¥67,200-0.3%
2018¥66,900-0.45%
2019¥66,600-0.45%
2020¥66,200-0.6%
2021¥65,600-0.91%
2022¥65,100-0.76%
2023¥64,900-0.31%
2024¥64,800-0.15%
2025¥64,800+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市岩本字宿外49番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩本字宿外49番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-6.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.5%/年です。
Q.03

岩本字宿外49番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富士 (3,800m)です。
Q.04

岩本字宿外49番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11014088

LAST UPDATED

2026/4/15