§ LAND PRICE POINT

兵庫町大字西渕字四本柳2018番1

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · (50街区21-4)

2013年 ㎡単価

¥50,200/㎡

2013年 坪単価

¥165,950/坪

5年累積

-18.37%

CAGR

-3.98%/年

ピーク

2008

¥61,500

佐賀市中央値比

×1.31

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2009年に-7.32%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55666200820092010201120122013

前年比 (%)

20092010201120122013+7.3%-7.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥61,500
2009¥57,000-7.32%
2010¥55,300-2.98%
2011¥52,200-5.61%
2012¥51,200-1.92%
2013¥50,200-1.95%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市兵庫町大字西渕字四本柳2018番1の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥50,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

兵庫町大字西渕字四本柳2018番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2013年までの5年間で累積-18.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.98%/年です。
Q.03

兵庫町大字西渕字四本柳2018番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (1,900m)です。
Q.04

兵庫町大字西渕字四本柳2018番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8518710

LAST UPDATED

2026/4/15