§ LAND PRICE POINT

三瀬村三瀬字岸高2683番3

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥7,530/㎡

2012年 坪単価

¥24,893/坪

5年累積

-5.87%

CAGR

-1.2%/年

ピーク

2007

¥8,000

佐賀市中央値比

×0.2

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,530/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の20%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111200720082009201020112012

前年比 (%)

20082009201020112012+1.9%-1.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥8,000
2008¥7,950-0.62%
2009¥7,900-0.63%
2010¥7,800-1.27%
2011¥7,680-1.54%
2012¥7,530-1.95%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市三瀬村三瀬字岸高2683番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥7,530/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三瀬村三瀬字岸高2683番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2012年までの5年間で累積-5.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.2%/年です。
Q.03

三瀬村三瀬字岸高2683番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (21,200m)です。
Q.04

三瀬村三瀬字岸高2683番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7521745

LAST UPDATED

2026/4/15