§ LAND PRICE POINT

三瀬村藤原字岸下1232番外

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥4,950/㎡

2019年 坪単価

¥16,364/坪

13年累積

-18.85%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2006

¥6,100

佐賀市中央値比

×0.13

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥4,950/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の13%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
0111120062008201020122014201620182019

前年比 (%)

2007200920112013201520172019+3.3%-3.3%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥6,100
2007¥6,000-1.64%
2008¥5,900-1.67%
2009¥5,790-1.86%
2010¥5,660-2.25%
2011¥5,500-2.83%
2012¥5,320-3.27%
2013¥5,200-2.26%
2014¥5,100-1.92%
2015¥5,000-1.96%
2016¥4,950-1%
2017¥4,950+0%
2018¥4,950+0%
2019¥4,950+0%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市三瀬村藤原字岸下1232番外の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥4,950/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三瀬村藤原字岸下1232番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2019年までの13年間で累積-18.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

三瀬村藤原字岸下1232番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (23,000m)です。
Q.04

三瀬村藤原字岸下1232番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5523686

LAST UPDATED

2026/4/15