§ LAND PRICE POINT

本庄町大字末次字四本松458番18

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥31,000/㎡

2013年 坪単価

¥102,479/坪

8年累積

-30.34%

CAGR

-4.42%/年

ピーク

2005

¥44,500

佐賀市中央値比

×0.81

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2013年に-6.06%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2013年の-6.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33444200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.1%-6.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥44,500
2006¥42,600-4.27%
2007¥40,900-3.99%
2008¥39,300-3.91%
2009¥38,000-3.31%
2010¥37,000-2.63%
2011¥35,000-5.41%
2012¥33,000-5.71%
2013¥31,000-6.06%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市本庄町大字末次字四本松458番18の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥31,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本庄町大字末次字四本松458番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-30.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.42%/年です。
Q.03

本庄町大字末次字四本松458番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (4,000m)です。
Q.04

本庄町大字末次字四本松458番18の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5523631

LAST UPDATED

2026/4/15