§ LAND PRICE POINT

大和町大字松瀬字上ノ宮2119番5

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥9,150/㎡

2013年 坪単価

¥30,248/坪

7年累積

-10.29%

CAGR

-1.54%/年

ピーク

2006

¥10,200

佐賀市中央値比

×0.24

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥9,150/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1111120062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+2.1%-2.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥10,200
2007¥10,100-0.98%
2008¥10,000-0.99%
2009¥9,850-1.5%
2010¥9,700-1.52%
2011¥9,500-2.06%
2012¥9,300-2.11%
2013¥9,150-1.61%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市大和町大字松瀬字上ノ宮2119番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥9,150/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大和町大字松瀬字上ノ宮2119番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-10.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.54%/年です。
Q.03

大和町大字松瀬字上ノ宮2119番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (13,200m)です。
Q.04

大和町大字松瀬字上ノ宮2119番5の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524822

LAST UPDATED

2026/4/15