§ LAND PRICE POINT

鍋島六丁目104番

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 鍋島6-3-5

2013年 ㎡単価

¥43,000/㎡

2013年 坪単価

¥142,149/坪

8年累積

-34.35%

CAGR

-5.12%/年

ピーク

2005

¥65,500

佐賀市中央値比

×1.13

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2013年に-7.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2013年の-7.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
45567200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.5%-7.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,500
2006¥63,500-3.05%
2007¥61,500-3.15%
2008¥59,700-2.93%
2009¥57,000-4.52%
2010¥53,500-6.14%
2011¥50,000-6.54%
2012¥46,500-7%
2013¥43,000-7.53%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市鍋島六丁目104番の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥43,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鍋島六丁目104番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-34.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.12%/年です。
Q.03

鍋島六丁目104番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (5,200m)です。
Q.04

鍋島六丁目104番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524783

LAST UPDATED

2026/4/15