§ LAND PRICE POINT

与賀町75番外

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 与賀町2-31

2013年 ㎡単価

¥56,000/㎡

2013年 坪単価

¥185,124/坪

8年累積

-25.83%

CAGR

-3.67%/年

ピーク

2005

¥75,500

佐賀市中央値比

×1.47

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2009年に-5.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66778200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.9%-5.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,500
2006¥74,000-1.99%
2007¥73,700-0.41%
2008¥71,500-2.99%
2009¥67,300-5.87%
2010¥64,600-4.01%
2011¥61,500-4.8%
2012¥58,500-4.88%
2013¥56,000-4.27%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市与賀町75番外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥56,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

与賀町75番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-25.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.67%/年です。
Q.03

与賀町75番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (2,300m)です。
Q.04

与賀町75番外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524781

LAST UPDATED

2026/4/15