§ LAND PRICE POINT

新栄西2丁目1030番7

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 新栄西2-3-19

2010年 ㎡単価

¥53,000/㎡

2010年 坪単価

¥175,206/坪

5年累積

-11.37%

CAGR

-2.39%/年

ピーク

2005

¥59,800

佐賀市中央値比

×1.39

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55666200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+3.6%-3.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,800
2006¥58,900-1.51%
2007¥58,500-0.68%
2008¥56,800-2.91%
2009¥55,000-3.17%
2010¥53,000-3.64%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市新栄西2丁目1030番7の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥53,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新栄西2丁目1030番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-11.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.39%/年です。
Q.03

新栄西2丁目1030番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (3,400m)です。
Q.04

新栄西2丁目1030番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029960

LAST UPDATED

2026/4/15