§ LAND PRICE POINT

多布施3丁目24番5

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 多布施3-2-47

2010年 ㎡単価

¥55,900/㎡

2010年 坪単価

¥184,793/坪

5年累積

-20.48%

CAGR

-4.48%/年

ピーク

2005

¥70,300

佐賀市中央値比

×1.46

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.83%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.8%-6.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,300
2006¥67,500-3.98%
2007¥64,900-3.85%
2008¥62,500-3.7%
2009¥60,000-4%
2010¥55,900-6.83%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市多布施3丁目24番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥55,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

多布施3丁目24番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-20.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.48%/年です。
Q.03

多布施3丁目24番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (2,000m)です。
Q.04

多布施3丁目24番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029959

LAST UPDATED

2026/4/15