§ LAND PRICE POINT

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9外

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥37,300/㎡

2014年 坪単価

¥123,306/坪

9年累積

-34.56%

CAGR

-4.6%/年

ピーク

2005

¥57,000

佐賀市中央値比

×0.98

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2012年に-6.36%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.36%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44556200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+6.4%-6.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,000
2006¥54,700-4.04%
2007¥52,900-3.29%
2008¥51,200-3.21%
2009¥48,800-4.69%
2010¥46,400-4.92%
2011¥44,000-5.17%
2012¥41,200-6.36%
2013¥38,800-5.83%
2014¥37,300-3.87%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市西与賀町大字厘外字一本黒木764番9外の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥37,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-34.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.6%/年です。
Q.03

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (4,400m)です。
Q.04

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029944

LAST UPDATED

2026/4/15