§ LAND PRICE POINT

三瀬村藤原字岸下1230番

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥4,650/㎡

2025年 坪単価

¥15,372/坪

5年累積

-6.06%

CAGR

-1.24%/年

ピーク

2020

¥4,950

佐賀市中央値比

×0.12

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥4,650/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の12%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
00000202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+2.1%-2.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥4,950
2021¥4,950+0%
2022¥4,850-2.02%
2023¥4,750-2.06%
2024¥4,700-1.05%
2025¥4,650-1.06%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市三瀬村藤原字岸下1230番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥4,650/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三瀬村藤原字岸下1230番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-6.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.24%/年です。
Q.03

三瀬村藤原字岸下1230番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (25,000m)です。
Q.04

三瀬村藤原字岸下1230番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20505210

LAST UPDATED

2026/4/15