§ LAND PRICE POINT

日の出1丁目373番

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 日の出1-12-8

2021年 ㎡単価

¥43,000/㎡

2021年 坪単価

¥142,149/坪

4年累積

+7.5%

CAGR

+1.82%/年

ピーク

2021

¥43,000

佐賀市中央値比

×1.13

中央値 ¥38,200

TIME SERIES
4444420172018201920202021

前年比 (%)

2018201920202021+2.4%-2.4%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥40,000
2018¥40,200+0.5%
2019¥41,000+1.99%
2020¥42,000+2.44%
2021¥43,000+2.38%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市日の出1丁目373番の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥43,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

日の出1丁目373番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2021年までの4年間で累積+7.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.82%/年です。
Q.03

日の出1丁目373番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (1,800m)です。
Q.04

日の出1丁目373番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504220

LAST UPDATED

2026/4/15