§ LAND PRICE POINT

兵庫南2丁目594番

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 兵庫南2-8-13

2021年 ㎡単価

¥63,000/㎡

2021年 坪単価

¥208,264/坪

4年累積

+14.55%

CAGR

+3.45%/年

ピーク

2021

¥63,000

佐賀市中央値比

×1.65

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

2018年に+5.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2018年の+5.45%でした。2018年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
6666620172018201920202021

前年比 (%)

2018201920202021+5.5%-5.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥55,000
2018¥58,000+5.45%
2019¥59,000+1.72%
2020¥61,600+4.41%
2021¥63,000+2.27%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市兵庫南2丁目594番の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥63,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

兵庫南2丁目594番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2021年までの4年間で累積+14.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.45%/年です。
Q.03

兵庫南2丁目594番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (1,900m)です。
Q.04

兵庫南2丁目594番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504210

LAST UPDATED

2026/4/15