§ LAND PRICE POINT

鍋島6丁目118番外

佐賀県 佐賀市 · 住宅地 · 鍋島6-8-13

2025年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2025年 坪単価

¥171,901/坪

8年累積

+27.76%

CAGR

+3.11%/年

ピーク

2025

¥52,000

佐賀市中央値比

×1.36

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44555201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+4.3%-4.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥40,700
2018¥41,500+1.97%
2019¥42,500+2.41%
2020¥43,100+1.41%
2021¥44,200+2.55%
2022¥46,000+4.07%
2023¥48,000+4.35%
2024¥50,000+4.17%
2025¥52,000+4%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市鍋島6丁目118番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鍋島6丁目118番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+27.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.11%/年です。
Q.03

鍋島6丁目118番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (5,400m)です。
Q.04

鍋島6丁目118番外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504200

LAST UPDATED

2026/4/15