§ LAND PRICE POINT

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥36,400/㎡

2025年 坪単価

¥120,330/坪

10年累積

+0.83%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2025

¥36,400

佐賀市中央値比

×0.95

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44444201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.2%-2.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥36,100
2016¥35,300-2.22%
2017¥35,100-0.57%
2018¥35,000-0.28%
2019¥35,000+0%
2020¥35,000+0%
2021¥35,100+0.29%
2022¥35,600+1.42%
2023¥35,800+0.56%
2024¥36,100+0.84%
2025¥36,400+0.83%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市西与賀町大字厘外字一本黒木764番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+0.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (4,400m)です。
Q.04

西与賀町大字厘外字一本黒木764番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15004070

LAST UPDATED

2026/4/15