§ LAND PRICE POINT

本庄町大字末次字五本杉123番17

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥31,200/㎡

2025年 坪単価

¥103,140/坪

11年累積

+11.43%

CAGR

+0.99%/年

ピーク

2025

¥31,200

佐賀市中央値比

×0.82

中央値 ¥38,200

TIME SERIES
333332014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.5%-3.5%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥28,000
2015¥28,000+0%
2016¥28,000+0%
2017¥28,300+1.07%
2018¥28,400+0.35%
2019¥28,400+0%
2020¥28,400+0%
2021¥28,400+0%
2022¥28,500+0.35%
2023¥29,500+3.51%
2024¥30,300+2.71%
2025¥31,200+2.97%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市本庄町大字末次字五本杉123番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥31,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本庄町大字末次字五本杉123番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+11.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.99%/年です。
Q.03

本庄町大字末次字五本杉123番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (4,200m)です。
Q.04

本庄町大字末次字五本杉123番17の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14504560

LAST UPDATED

2026/4/15