§ LAND PRICE POINT

大和町大字梅野字中村2238番2

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥8,200/㎡

2025年 坪単価

¥27,107/坪

11年累積

-13.68%

CAGR

-1.33%/年

ピーク

2014

¥9,500

佐賀市中央値比

×0.21

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥8,200/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
111112014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+2.3%-2.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥9,500
2015¥9,400-1.05%
2016¥9,250-1.6%
2017¥9,100-1.62%
2018¥8,950-1.65%
2019¥8,800-1.68%
2020¥8,600-2.27%
2021¥8,500-1.16%
2022¥8,400-1.18%
2023¥8,300-1.19%
2024¥8,200-1.2%
2025¥8,200+0%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市大和町大字梅野字中村2238番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥8,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大和町大字梅野字中村2238番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-13.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
Q.03

大和町大字梅野字中村2238番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (14,000m)です。
Q.04

大和町大字梅野字中村2238番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14504550

LAST UPDATED

2026/4/15