§ LAND PRICE POINT

三瀬村三瀬字岸高2683番16

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥6,850/㎡

2025年 坪単価

¥22,645/坪

12年累積

-7.43%

CAGR

-0.64%/年

ピーク

2013

¥7,400

佐賀市中央値比

×0.18

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥6,850/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の18%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥7,400
2014¥7,350-0.68%
2015¥7,300-0.68%
2016¥7,200-1.37%
2017¥7,200+0%
2018¥7,200+0%
2019¥7,200+0%
2020¥7,100-1.39%
2021¥7,000-1.41%
2022¥6,950-0.71%
2023¥6,900-0.72%
2024¥6,850-0.72%
2025¥6,850+0%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市三瀬村三瀬字岸高2683番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥6,850/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三瀬村三瀬字岸高2683番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.64%/年です。
Q.03

三瀬村三瀬字岸高2683番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (21,000m)です。
Q.04

三瀬村三瀬字岸高2683番16の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13519488

LAST UPDATED

2026/4/15