§ LAND PRICE POINT

川副町大字南里字一本杉1157番21

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥25,500/㎡

2025年 坪単価

¥84,297/坪

12年累積

+8.51%

CAGR

+0.68%/年

ピーク

2025

¥25,500

佐賀市中央値比

×0.67

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
222232013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥23,500
2014¥22,800-2.98%
2015¥22,400-1.75%
2016¥22,200-0.89%
2017¥22,200+0%
2018¥22,200+0%
2019¥22,400+0.9%
2020¥22,900+2.23%
2021¥23,300+1.75%
2022¥23,700+1.72%
2023¥24,200+2.11%
2024¥24,800+2.48%
2025¥25,500+2.82%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市川副町大字南里字一本杉1157番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥25,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川副町大字南里字一本杉1157番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+8.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.68%/年です。
Q.03

川副町大字南里字一本杉1157番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (5,500m)です。
Q.04

川副町大字南里字一本杉1157番21の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024440

LAST UPDATED

2026/4/15