§ LAND PRICE POINT

諸富町大字徳富字三本黒木六2024番16

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥25,600/㎡

2025年 坪単価

¥84,628/坪

12年累積

-14.95%

CAGR

-1.34%/年

ピーク

2013

¥30,100

佐賀市中央値比

×0.67

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.3%-3.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,100
2014¥29,100-3.32%
2015¥28,400-2.41%
2016¥27,900-1.76%
2017¥27,500-1.43%
2018¥27,200-1.09%
2019¥27,000-0.74%
2020¥26,700-1.11%
2021¥26,400-1.12%
2022¥26,000-1.52%
2023¥25,800-0.77%
2024¥25,700-0.39%
2025¥25,600-0.39%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市諸富町大字徳富字三本黒木六2024番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥25,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

諸富町大字徳富字三本黒木六2024番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-14.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.34%/年です。
Q.03

諸富町大字徳富字三本黒木六2024番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (8,900m)です。
Q.04

諸富町大字徳富字三本黒木六2024番16の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024434

LAST UPDATED

2026/4/15