§ LAND PRICE POINT

諸富町大字為重字石塚外搦1764番10

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,600/㎡

2025年 坪単価

¥48,264/坪

12年累積

-21.08%

CAGR

-1.95%/年

ピーク

2013

¥18,500

佐賀市中央値比

×0.38

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,600/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
122222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.8%-3.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥18,500
2014¥17,800-3.78%
2015¥17,200-3.37%
2016¥16,600-3.49%
2017¥16,100-3.01%
2018¥15,700-2.48%
2019¥15,400-1.91%
2020¥15,100-1.95%
2021¥14,900-1.32%
2022¥14,700-1.34%
2023¥14,600-0.68%
2024¥14,600+0%
2025¥14,600+0%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市諸富町大字為重字石塚外搦1764番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

諸富町大字為重字石塚外搦1764番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-21.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.95%/年です。
Q.03

諸富町大字為重字石塚外搦1764番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (9,400m)です。
Q.04

諸富町大字為重字石塚外搦1764番10の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024421

LAST UPDATED

2026/4/15