§ LAND PRICE POINT

川副町大字早津江字一本松141番2

佐賀県 佐賀市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,300/㎡

2025年 坪単価

¥50,578/坪

14年累積

-25.73%

CAGR

-2.1%/年

ピーク

2011

¥20,600

佐賀市中央値比

×0.4

中央値 ¥38,200

§ DATA INSIGHTS

佐賀市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,300/㎡ で、佐賀市内の住宅地中央値 ¥38,200/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

2022年に-19.13%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-19.13%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
122222011201220132022202320242025

前年比 (%)

201220132022202320242025+19.1%-19.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥20,600
2012¥19,600-4.85%
2013¥18,300-6.63%
2022¥14,800-19.13%
2023¥14,800+0%
2024¥15,000+1.35%
2025¥15,300+2%
§ 02.5

佐賀市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する佐賀市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

233,301

1人当たり課税対象所得

¥28,666,226

高齢化率

27.8%

住宅地中央値

¥38,200/㎡

佐賀市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

佐賀市川副町大字早津江字一本松141番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川副町大字早津江字一本松141番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-25.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.1%/年です。
Q.03

川副町大字早津江字一本松141番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐賀 (8,400m)です。
Q.04

川副町大字早津江字一本松141番2の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11520010

LAST UPDATED

2026/4/15