§ LAND PRICE POINT

金岡東町3丁目1900番193

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 金岡東町3-2-11-3

2025年 ㎡単価

¥37,200/㎡

2025年 坪単価

¥122,975/坪

16年累積

-16.59%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2009

¥44,600

岡山市中央値比

×0.71

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
444442009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥44,600
2010¥43,200-3.14%
2011¥42,000-2.78%
2012¥41,000-2.38%
2013¥40,000-2.44%
2014¥39,400-1.5%
2015¥38,800-1.52%
2016¥38,200-1.55%
2017¥37,600-1.57%
2018¥37,300-0.8%
2019¥37,000-0.8%
2020¥37,000+0%
2021¥37,000+0%
2022¥37,000+0%
2023¥37,000+0%
2024¥37,100+0.27%
2025¥37,200+0.27%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市金岡東町3丁目1900番193の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥37,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金岡東町3丁目1900番193の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-16.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

金岡東町3丁目1900番193の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (3,500m)です。
Q.04

金岡東町3丁目1900番193の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9517214

LAST UPDATED

2026/4/15