§ LAND PRICE POINT
伊福町3丁目846番2
岡山県 岡山市 · 住宅地 · 伊福町3-27-5
2025年 ㎡単価
¥232,000/㎡
2025年 坪単価
¥766,941/坪
16年累積
+47.77%
CAGR
+2.47%/年
ピーク
2025年
¥232,000
岡山市中央値比
×4.42
中央値 ¥52,500
§ DATA INSIGHTS
岡山市の住宅地中央値の4.4倍
この地点の ¥232,000/㎡ は、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の4.4倍です。岡山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
13年連続で上昇中
この地点は直近13年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 17 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2009 | ¥157,000 | — |
| 2010 | ¥155,000 | -1.27% |
| 2011 | ¥155,000 | +0% |
| 2012 | ¥155,000 | +0% |
| 2013 | ¥157,000 | +1.29% |
| 2014 | ¥162,000 | +3.18% |
| 2015 | ¥167,000 | +3.09% |
| 2016 | ¥172,000 | +2.99% |
| 2017 | ¥177,000 | +2.91% |
| 2018 | ¥181,000 | +2.26% |
| 2019 | ¥189,000 | +4.42% |
| 2020 | ¥196,000 | +3.7% |
| 2021 | ¥200,000 | +2.04% |
| 2022 | ¥205,000 | +2.5% |
| 2023 | ¥215,000 | +4.88% |
| 2024 | ¥225,000 | +4.65% |
| 2025 | ¥232,000 | +3.11% |
§ 02.5
CITY CONTEXT岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES岡山市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
岡山市伊福町3丁目846番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥232,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
伊福町3丁目846番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2009年から2025年までの16年間で累積+47.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.47%/年です。
- Q.03
伊福町3丁目846番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岡山 (1,400m)です。
- Q.04
伊福町3丁目846番2の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520494
LAST UPDATED
2026/4/15