§ LAND PRICE POINT

西大寺上2丁目796番17外

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 西大寺上2-2-31

2025年 ㎡単価

¥52,000/㎡

2025年 坪単価

¥171,901/坪

15年累積

-0.95%

CAGR

-0.06%/年

ピーク

2010

¥52,500

岡山市中央値比

×0.99

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
55555201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥52,500
2011¥51,000-2.86%
2012¥49,900-2.16%
2013¥49,200-1.4%
2014¥48,900-0.61%
2015¥48,700-0.41%
2016¥48,500-0.41%
2017¥48,400-0.21%
2018¥48,400+0%
2019¥48,500+0.21%
2020¥48,600+0.21%
2021¥48,600+0%
2022¥48,900+0.62%
2023¥49,900+2.04%
2024¥50,900+2%
2025¥52,000+2.16%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市西大寺上2丁目796番17外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西大寺上2丁目796番17外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-0.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.06%/年です。
Q.03

西大寺上2丁目796番17外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (400m)です。
Q.04

西大寺上2丁目796番17外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6025851

LAST UPDATED

2026/4/15