§ LAND PRICE POINT
瀬戸町旭ケ丘3丁目1番13
岡山県 岡山市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥35,200/㎡
2014年 坪単価
¥116,363/坪
5年累積
-9.74%
CAGR
-2.03%/年
ピーク
2009年
¥39,000
岡山市中央値比
×0.67
中央値 ¥52,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2009 | ¥39,000 | — |
| 2010 | ¥37,500 | -3.85% |
| 2011 | ¥36,300 | -3.2% |
| 2012 | ¥35,500 | -2.2% |
| 2013 | ¥35,300 | -0.56% |
| 2014 | ¥35,200 | -0.28% |
岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
岡山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
岡山市瀬戸町旭ケ丘3丁目1番13の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥35,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瀬戸町旭ケ丘3丁目1番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2009年から2014年までの5年間で累積-9.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.03%/年です。
- Q.03
瀬戸町旭ケ丘3丁目1番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は沖下バス停 (800m)です。
- Q.04
瀬戸町旭ケ丘3丁目1番13の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520633
LAST UPDATED
2026/4/15