§ LAND PRICE POINT

建部町角石谷字出口1676番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥2,220/㎡

2019年 坪単価

¥7,339/坪

10年累積

-16.85%

CAGR

-1.83%/年

ピーク

2009

¥2,670

岡山市中央値比

×0.04

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥2,220/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の4%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
00000200920112013201520172019

前年比 (%)

2010201120122013201420152016201720182019+2.8%-2.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥2,670
2010¥2,600-2.62%
2011¥2,570-1.15%
2012¥2,540-1.17%
2013¥2,470-2.76%
2014¥2,440-1.21%
2015¥2,410-1.23%
2016¥2,370-1.66%
2017¥2,320-2.11%
2018¥2,270-2.16%
2019¥2,220-2.2%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市建部町角石谷字出口1676番の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥2,220/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

建部町角石谷字出口1676番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2019年までの10年間で累積-16.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.83%/年です。
Q.03

建部町角石谷字出口1676番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福渡駅 (8,000m)です。
Q.04

建部町角石谷字出口1676番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520628

LAST UPDATED

2026/4/15