§ LAND PRICE POINT

花尻ききょう町5番112

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥77,900/㎡

2025年 坪単価

¥257,520/坪

16年累積

+11.76%

CAGR

+0.7%/年

ピーク

2025

¥77,900

岡山市中央値比

×1.48

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

13年連続で上昇中

この地点は直近13年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
777882009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥69,700
2010¥68,100-2.3%
2011¥67,300-1.17%
2012¥67,300+0%
2013¥67,900+0.89%
2014¥68,800+1.33%
2015¥69,700+1.31%
2016¥70,600+1.29%
2017¥71,700+1.56%
2018¥72,900+1.67%
2019¥74,200+1.78%
2020¥75,000+1.08%
2021¥75,200+0.27%
2022¥76,000+1.06%
2023¥76,300+0.39%
2024¥77,100+1.05%
2025¥77,900+1.04%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市花尻ききょう町5番112の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花尻ききょう町5番112の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+11.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.7%/年です。
Q.03

花尻ききょう町5番112の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北長瀬 (2,200m)です。
Q.04

花尻ききょう町5番112の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520617

LAST UPDATED

2026/4/15