§ LAND PRICE POINT

新保682番16

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥85,700/㎡

2025年 坪単価

¥283,305/坪

16年累積

+15.81%

CAGR

+0.92%/年

ピーク

2025

¥85,700

岡山市中央値比

×1.63

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
778892009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.0%-4.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥74,000
2010¥72,200-2.43%
2011¥70,600-2.22%
2012¥69,800-1.13%
2013¥69,300-0.72%
2014¥69,300+0%
2015¥69,900+0.87%
2016¥70,400+0.72%
2017¥71,100+0.99%
2018¥72,500+1.97%
2019¥74,500+2.76%
2020¥75,800+1.74%
2021¥76,400+0.79%
2022¥77,900+1.96%
2023¥80,000+2.7%
2024¥82,400+3%
2025¥85,700+4%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市新保682番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥85,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新保682番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+15.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.92%/年です。
Q.03

新保682番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は備前西市 (1,200m)です。
Q.04

新保682番16の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520609

LAST UPDATED

2026/4/15