§ LAND PRICE POINT

原尾島3丁目130番8外

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 原尾島3-6-56

2011年 ㎡単価

¥81,800/㎡

2011年 坪単価

¥270,413/坪

2年累積

-4.22%

CAGR

-2.13%/年

ピーク

2009

¥85,400

岡山市中央値比

×1.56

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
88889200920102011

前年比 (%)

20102011+2.8%-2.8%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥85,400
2010¥83,000-2.81%
2011¥81,800-1.45%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市原尾島3丁目130番8外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥81,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

原尾島3丁目130番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2011年までの2年間で累積-4.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.13%/年です。
Q.03

原尾島3丁目130番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は原尾島1丁目バス停 (270m)です。
Q.04

原尾島3丁目130番8外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520594

LAST UPDATED

2026/4/15