§ LAND PRICE POINT

益野町295番37

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,300/㎡

2025年 坪単価

¥162,975/坪

16年累積

-9.21%

CAGR

-0.6%/年

ピーク

2009

¥54,300

岡山市中央値比

×0.94

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
555552009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥54,300
2010¥52,600-3.13%
2011¥51,500-2.09%
2012¥50,500-1.94%
2013¥49,600-1.78%
2014¥49,000-1.21%
2015¥48,400-1.22%
2016¥47,800-1.24%
2017¥47,500-0.63%
2018¥47,500+0%
2019¥47,500+0%
2020¥47,500+0%
2021¥47,500+0%
2022¥47,700+0.42%
2023¥47,900+0.42%
2024¥48,500+1.25%
2025¥49,300+1.65%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市益野町295番37の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

益野町295番37の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-9.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.6%/年です。
Q.03

益野町295番37の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大多羅 (1,800m)です。
Q.04

益野町295番37の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520498

LAST UPDATED

2026/4/15