§ LAND PRICE POINT

下字八ノ坪480番8

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,000/㎡

2025年 坪単価

¥178,512/坪

16年累積

+2.08%

CAGR

+0.13%/年

ピーク

2025

¥54,000

岡山市中央値比

×1.03

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
555552009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥52,900
2010¥51,300-3.02%
2011¥49,800-2.92%
2012¥49,100-1.41%
2013¥48,500-1.22%
2014¥48,200-0.62%
2015¥48,200+0%
2016¥48,300+0.21%
2017¥48,400+0.21%
2018¥48,500+0.21%
2019¥48,700+0.41%
2020¥48,800+0.21%
2021¥48,800+0%
2022¥49,700+1.84%
2023¥51,000+2.62%
2024¥52,400+2.75%
2025¥54,000+3.05%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市下字八ノ坪480番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下字八ノ坪480番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+2.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.13%/年です。
Q.03

下字八ノ坪480番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東岡山 (1,100m)です。
Q.04

下字八ノ坪480番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520497

LAST UPDATED

2026/4/15