§ LAND PRICE POINT

大井字西町屋敷2316番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥29,600/㎡

2011年 坪単価

¥97,851/坪

2年累積

-7.5%

CAGR

-3.82%/年

ピーク

2009

¥32,000

岡山市中央値比

×0.56

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
33333200920102011

前年比 (%)

20102011+4.4%-4.4%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥32,000
2010¥30,600-4.37%
2011¥29,600-3.27%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市大井字西町屋敷2316番の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥29,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大井字西町屋敷2316番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2011年までの2年間で累積-7.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.82%/年です。
Q.03

大井字西町屋敷2316番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大井バス停 (450m)です。
Q.04

大井字西町屋敷2316番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520496

LAST UPDATED

2026/4/15