§ LAND PRICE POINT

足守字中裏町1152番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,400/㎡

2025年 坪単価

¥90,578/坪

16年累積

-21.49%

CAGR

-1.5%/年

ピーク

2009

¥34,900

岡山市中央値比

×0.52

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

16年連続で下落中

この地点は直近16年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.3%-4.3%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥34,900
2010¥33,400-4.3%
2011¥32,300-3.29%
2012¥31,200-3.41%
2013¥30,500-2.24%
2014¥30,000-1.64%
2015¥29,500-1.67%
2016¥29,100-1.36%
2017¥28,700-1.37%
2018¥28,400-1.05%
2019¥28,200-0.7%
2020¥28,000-0.71%
2021¥27,800-0.71%
2022¥27,700-0.36%
2023¥27,600-0.36%
2024¥27,500-0.36%
2025¥27,400-0.36%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市足守字中裏町1152番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

足守字中裏町1152番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-21.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
Q.03

足守字中裏町1152番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は足守 (4,000m)です。
Q.04

足守字中裏町1152番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520495

LAST UPDATED

2026/4/15