§ LAND PRICE POINT

横井上507番169

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,700/㎡

2025年 坪単価

¥184,132/坪

16年累積

-7.78%

CAGR

-0.51%/年

ピーク

2009

¥60,400

岡山市中央値比

×1.06

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
556662009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥60,400
2010¥58,900-2.48%
2011¥57,600-2.21%
2012¥56,400-2.08%
2013¥55,600-1.42%
2014¥55,000-1.08%
2015¥54,500-0.91%
2016¥54,000-0.92%
2017¥53,500-0.93%
2018¥53,300-0.37%
2019¥53,200-0.19%
2020¥53,100-0.19%
2021¥53,000-0.19%
2022¥53,000+0%
2023¥53,800+1.51%
2024¥54,600+1.49%
2025¥55,700+2.01%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市横井上507番169の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横井上507番169の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-7.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.51%/年です。
Q.03

横井上507番169の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (6,100m)です。
Q.04

横井上507番169の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520489

LAST UPDATED

2026/4/15