§ LAND PRICE POINT

佐山2308番6

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,000/㎡

2025年 坪単価

¥132,231/坪

16年累積

-17.18%

CAGR

-1.17%/年

ピーク

2009

¥48,300

岡山市中央値比

×0.76

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
444552009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥48,300
2010¥47,000-2.69%
2011¥45,700-2.77%
2012¥44,500-2.63%
2013¥43,400-2.47%
2014¥42,600-1.84%
2015¥42,200-0.94%
2016¥41,700-1.18%
2017¥41,200-1.2%
2018¥40,900-0.73%
2019¥40,700-0.49%
2020¥40,500-0.49%
2021¥40,300-0.49%
2022¥40,200-0.25%
2023¥40,100-0.25%
2024¥40,000-0.25%
2025¥40,000+0%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市佐山2308番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

佐山2308番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-17.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
Q.03

佐山2308番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は備前一宮 (5,300m)です。
Q.04

佐山2308番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520487

LAST UPDATED

2026/4/15