§ LAND PRICE POINT

神下字溝越490番11

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,600/㎡

2025年 坪単価

¥134,215/坪

15年累積

-2.64%

CAGR

-0.18%/年

ピーク

2010

¥41,700

岡山市中央値比

×0.77

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
44444201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.7%-2.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥41,700
2011¥40,800-2.16%
2012¥39,700-2.7%
2013¥39,000-1.76%
2014¥38,500-1.28%
2015¥38,500+0%
2016¥38,500+0%
2017¥38,500+0%
2018¥38,500+0%
2019¥38,600+0.26%
2020¥39,000+1.04%
2021¥39,100+0.26%
2022¥39,100+0%
2023¥39,500+1.02%
2024¥40,000+1.27%
2025¥40,600+1.5%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市神下字溝越490番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神下字溝越490番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-2.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.18%/年です。
Q.03

神下字溝越490番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東岡山 (1,200m)です。
Q.04

神下字溝越490番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026398

LAST UPDATED

2026/4/15