§ LAND PRICE POINT

新福1丁目874番13

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 新福1-8-13

2025年 ㎡単価

¥72,700/㎡

2025年 坪単価

¥240,330/坪

15年累積

+4.3%

CAGR

+0.28%/年

ピーク

2025

¥72,700

岡山市中央値比

×1.38

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
67777201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.1%-3.1%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥69,700
2011¥67,600-3.01%
2012¥66,100-2.22%
2013¥65,200-1.36%
2014¥64,500-1.07%
2015¥64,400-0.16%
2016¥64,400+0%
2017¥64,600+0.31%
2018¥64,800+0.31%
2019¥65,000+0.31%
2020¥66,200+1.85%
2021¥66,400+0.3%
2022¥66,900+0.75%
2023¥68,400+2.24%
2024¥70,500+3.07%
2025¥72,700+3.12%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市新福1丁目874番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新福1丁目874番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+4.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.28%/年です。
Q.03

新福1丁目874番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (5,200m)です。
Q.04

新福1丁目874番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026388

LAST UPDATED

2026/4/15