§ LAND PRICE POINT

高屋字セウ457番7

岡山県 岡山市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥66,300/㎡

2012年 坪単価

¥219,173/坪

2年累積

-3.63%

CAGR

-1.83%/年

ピーク

2010

¥68,800

岡山市中央値比

×1.26

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
77777201020112012

前年比 (%)

20112012+2.6%-2.6%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥68,800
2011¥67,000-2.62%
2012¥66,300-1.04%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市高屋字セウ457番7の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥66,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高屋字セウ457番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2012年までの2年間で累積-3.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.83%/年です。
Q.03

高屋字セウ457番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高島 (1,200m)です。
Q.04

高屋字セウ457番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026382

LAST UPDATED

2026/4/15