§ LAND PRICE POINT

西大寺中野6番63

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,400/㎡

2025年 坪単価

¥146,777/坪

15年累積

-4.72%

CAGR

-0.32%/年

ピーク

2010

¥46,600

岡山市中央値比

×0.85

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
44455201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.8%-2.8%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥46,600
2011¥45,300-2.79%
2012¥44,500-1.77%
2013¥43,900-1.35%
2014¥43,500-0.91%
2015¥43,200-0.69%
2016¥43,000-0.46%
2017¥42,900-0.23%
2018¥42,900+0%
2019¥42,900+0%
2020¥42,900+0%
2021¥42,900+0%
2022¥43,100+0.47%
2023¥43,500+0.93%
2024¥43,900+0.92%
2025¥44,400+1.14%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市西大寺中野6番63の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西大寺中野6番63の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-4.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.32%/年です。
Q.03

西大寺中野6番63の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (2,300m)です。
Q.04

西大寺中野6番63の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026381

LAST UPDATED

2026/4/15